Цитата

АТО:
КОРРУПЦИЯ ВОЙНЫ


«Если в этой войне и дальше будут крутиться огромные деньги, она не закончится никогда»
Подробнее...

Наши рубрики

Hot News


Реабилитация ОУН УПА ›››

Фотоальбомы

События.Факты

Ограничат пенсии
В Украине с 1 апреля 2015 года вступают в силу три закона о временном ограничении пенсий работающим пенсионерам. Также предусматривается поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин. Подробнее…


Выросли коммунальные тарифы
С 1 апреля в Украине вступают в силу новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги: газ подорожал на 280%, тепло — на 72%, свет — на 50%. Национальная комиссия, Подробнее…


Взорван железнодорожный мост
В ночь с 30 на 31 марта в Харькове возле железнодорожной станции «Основа» под движущимся грузовым поездом сдетонировало взрывное устройство, сообщает пресс-служба Харьковской прокуратуры. Согласно предварительным данным, Подробнее…


Зачистка школьных программ
В украинских школах из программы по литературе намерены убрать произведения русских писателей. Министерство образования сокращает школьный курс мировой литературы. Убирать русскую классику собираются с помощью так называемого Подробнее…


Прочно закрепились в Украине
НАТО устанавливает постоянное присутствие на территории Северного Причерноморья. На полигоне Широкий Лан в Николаеве работают британские инструкторы. Они обучают украинских военных разведке, логистике и тактике. Подробнее…


Проблемы с выплатой пенсий
Министр соцполитики Павел Розенко публично расписался в своём социальном бессилии: «Пенсионный фонд Украины не располагает достаточным объёмом финансирования для выплат пенсий на существующем уровне, Подробнее…


Погибли озимые
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщает о результатах обследования посевов озимых по состоянию на 27 марта. С полученных всходов озимых зерновых на площади 7,9 млн га (99% посеянных), Подробнее…


Без вести пропавшие… самолёты
В Украине пропало 5 из 40 самолётов Ан-32, которые Индия передала в конструкторское бюро «Антонов» для модернизации, заявил представитель военно-воздушных сил Индии Бхим Сингх, передаёт Defence News. Подробнее…


Одолжат у чужих или отберут у своих?
Украине не хватает 677 млн гривен (почти 30 млн долларов) на продовольствие для военнослужащих Вооруженных сил страны. Подробнее…


Конфликт на «Укрзалізниці»
Исполняющий обязанности гендиректора «Украинских железных дорог» («Укрзалізниці») Максим Бланк заявил, что государство вернет контроль над Юго-Западной железной дорогой (ЮЗЖД), Подробнее…


Шахтёры бастуют
Около 10 тысяч горняков вышли на акцию протеста в Червонограде Львовской области, все семь шахт предприятия «Львовуголь» остановили работу. Об этом сообщила пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины. Подробнее…


Будут выпускать финские комбайны?..
Харьковский тракторный завод (ХТЗ) подписал договор с финской компанией Sampo Rosenlew о создании совместного предприятия по производству зерноуборочных комбайнов. Об этом сообщает официальный сайт Харьковской ОГА. Подробнее…


Украли 1,7 миллиона гривен
Оперативники госслужбы борьбы с экономическими преступлениями Управления МВД в Житомирской области разоблачили чиновников в завышении стоимости ремонта автодороги на сумму 1 750 000 гривен. Подробнее…


Подорожает горячая вода
Горячая вода в Украине с апреля подорожает на 55–57%, отопление — на 73%. Об этом сказала глава управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Украины Наталья Хоцяновская, передаёт УНИАН. Она отметила, Подробнее…


Контрабанда на мотодельтаплане
Пограничники Мостиского отряда вместе с сотрудниками УБОП ГУМВД во Львовской области пресекли попытку перемещения табачных изделий через государственную границу с использованием малого летательного аппарата. Подробнее…


Карикатуры

Рисунок Глеба Дритова (Москва)

№ 7     25/01/06 12:09

Благодетельница


Жила-была сельская девочка Леночка Кириченко. Настойчивая, трудолюбивая, очень хотела учиться. И мечта ее осуществилась, ведь после Октябрьской революции такая возможность появилась у всех детей тружеников. После уроков Леночка принимала активное участие во многих общественно полезных делах своих ровесников, да и сама, собственно, была их организатором.

Нередко писала в местную газету, рассказывала о жизни своего села, в частности о его молодежи. Учитывая это, райком комсомола решил рекомендовать Елену на учебу в Харьковский институт журналистики. Окончив этот вуз, получила направление на работу в одну из газет Одессы. Со временем стала ее редактором.

Здесь, в городе, встретила своего суженого. Он был летчиком. Но недолго жили вместе. Их развела война. Муж Лены не вернулся, погиб в бою.

Когда гитлеровцы подошли к Одессе, Елена Павловна Кириченко последним рейсом вывезла свою редакцию в тыл. Там передала ее оборудование, простилась с коллегами и отправилась на фронт. Уже в конце войны была тяжело ранена. Долго лечилась в госпитале. На передовую ее уже не пустили. Демобилизовали. Вернулась в Одессу. Там ее тепло встретили в горкоме партии. Но откровенно сказали:

- Понимаем, Елена, что теперь тебе будет нелегко так быстро бегать, как когда-то... Все же без дела мы тебя не оставим. Есть, например, необходимость работать в нашем порту. Будешь заведовать отделом кадров.

В производственных хлопотах шло время. Однажды Елену Павловну пригласили в обком партии и сообщили, что надо укомплектовать команду самых надежных моряков и вместе с ними отправиться в рейс в Америку - доставить туда золото, которым наша страна платила заокеанским бизнесменам за приобретенное у них продовольствие и необходимые советским людям товары широкого потребления. Ценный груз был передан адресату.

Немало еще других ответственных задач пришлось выполнять коммунисту Е.П.Кириченко. У нее было много друзей не только среди одесситов, но и даже среди зарубежных граждан. Например, в местной "мореходке" учились студенты из Вьетнама. Производственную практику они проходили в Одесском порту. Их наставником стала Елена Павловна. Тогда, в послевоенные годы, жилось не очень сытно и денежно. Иногда Елена Павловна узнавала, что у ее студентов даже на еду средств не хватает. Подкармливала, давала деньги на "карманные" расходы. Спустя долгие годы, получив высшее образование и специальность и вернувшись на родину, вьетнамские подопечные Е.П.Кириченко писали ей, "своей мамочке", сердечные, благодарные письма.

Вообще Елена Павловна от природы щедрая благодетельница. Немало людей защитила от беды на фронте, многим помогала на жизненных дорогах в мирные дни. И Отчизна заслуженно отметила воина и труженицу орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями.

Сейчас Елена Павловна на пенсии. Откровенно говоря, тяжело бы ей было, если бы не чуткие люди, которые живут рядом. Особую заботу о ней проявляют молодые женщины Светлана Шевченко, Евгения Бобырь, Наталья Бунева и другие. И еду приносят, и стирают, и поговорить с ней приходят. А еще частые гости - школьники. Даже "персональные" концерты для бабушки Елены устраивают. Конечно, и мы, ветераны, не забываем Елену Павловну, которая уже более чем полвека в рядах Коммунистической партии.


Автор:Вера БОБЫРЬ, секретарь Мало-Помошнянской парторганизации Новоукраинского района Кировоградской области

Твитнуть
Нравится

напечатать

Ссылки по теме:

Добавить свой комментарий

Архив номеров

в этом месяце: 3
№24 №25 №26

Подписка

Hot News


Украина против НАТО ›››

Добавь Нас

Жми (Ctrl+D) или

BONUS-News

31/01 13:48 
Пётр СИМОНЕНКО: КПУ предлагает план, который даст возможность выйти из ситуации мирным путем
Вот уже неделю центр Киева живет в осадном положении. Коктейли Молотова, горящие покрышки и люди в противогазах стали, к сожалению, новой визитной карточкой столицы. И завершения силового сценария пока что не видно ›››

31/01 13:46 
МЫ ПОМНИМ! ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ НАЦИЗМА!
27 января по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста, или День памяти жертв нацизма ›››

31/01 13:37 
В КАКУЮ ЕВРОПУ НАС ТЯНЕТ ОППОЗИЦИЯ
Украина славится майданами. На этот раз евро. Такого грандиозного обмана Украина еще не знала. Сотни тысяч людей выведены на площади с мечтою немедленного обретения европейских стандартов жизни ›››

26/11 13:34 
Нужны ли народу Украины Европейские стандарты бытия?
Другими словами, надо ли народу Украины вступать в Европейский союз, НАТО и другие западные евро-американские союзы? Ответ был бы прост, если бы украинский народ, был един и жил бы по единым законам, как это было в советское время ›››

26/11 13:31 
Кто заказал запрет Компартии Украины ? Или очередной заказ партии власти ?
Группа в составе экс-депутата Ю.Кармазина, нардепа от УДАРА Э.Гурвиц, лидера «Братство» Д. Корчинского и автора бандеровских песен А. Мухарского предложили провести референдум о полном запрете Компартии Украины ›››

Популярные

Кандидаты в народные депу...(31820)
Про Голодомор 1932 – 1933...(26878)
135 пыток, применяемых го...(22419)
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ ИМЕЙ, но и ...(22274)
Разрушающие умы(20122)
Голод в Украине 1932-1933...(18987)
СТОМАТОЛОГ ВАСИЛИЙ НАГУРН...(18391)
"В ногах правда есть!", -...(16836)
Пётр СИМОНЕНКО: Программн...(13979)
"Корреспондент": Почему ф...(12154)
ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАН...(11269)
"Чернобыль: последние 56 ...(11028)
Тотальное йодирование: по...(10514)
ЛЬГОТЫ ВДОВАМ(10319)
Пётр СИМОНЕНКО: КПУ предл...(10308)
Бессмертный Каменяр(10056)
ТЕНИ НА ЧЕРНОЙ МАНТИИ(9896)
Новый фашизм США(9639)
Чисто милицейское убийство(9547)
Коммунисты внесли закон о...(9547)

Наш баннер

Газета "Коммунист"

Ссылки

Погода

Поддержка

Рейтинг@Mail.ru

Сайты КПУ

Коммунистическая партия Украины.

Комуністична партія України. Київський міський комітет.

Депутатська фракція Комуністичної партії України. Верховна Рада України.

Ленинский коммунистический союз молодежи Украины

Газета "Советская Луганщина"

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Газета Время.УА

Запорожский областной комитет Компартии

  © 2005-2015  Газета "Коммунист"