на главную  |  последний номер | укр.  написать письмо | на главную страницу 
Октябрь 1917 года: субъективные мысли Тест на государственность Умножим свои силы энергией Октября! Палача — в герои? Народ о политических лидерах Ющенко выталкивает Тимошенко в оппозицию Скотов-малолеток выгораживают скоты в погонах Польша оскорблена героизацией бандеровцев Циничная позиция президента “Куба не откажется от своей свободы” Украина: парадоксы роста и развития Европарламент не поддержал резолюцию с критикой РФ

Цитата

Петр Симоненко:

“Заявления Ющенко об отмене депутатской неприкосновенности и ликвидации льгот для чиновников — это обычная предвыборная риторика, не имеющая ничего общего с реальными действиями президента и его окружения”

Наши рубрики

Горяченькое


Реабилитация ОУН УПА ›››

Фотоальбоми

События.Факты

Грузия сегодня — Украина завтра
Компартия Украины осуждает применение оружия проти ›››


Праздничный прием
В честь годовщины Великой Октябрьской социалистиче ›››


Разделили
Пресс-служба Прокуратуры АР Крым в своем заявлении ›››


Ураганное воскресенье
В результате ураганного ветра (до 40 м/с), пронесш ›››


Готовятся
Руководитель юридической службы БЮТ Андрей Порт&sh ›››


Рассчитались
Пресс-служба компании “Газпром” сообщи ›››


Кризису быть
Советник президента Виктора Ющенко Степан Гавриш п ›››


Из-за "оранжевых" экономика пошла на спад
В рейтинге глобальной конкурентоспособности всемир ›››


Цены на бензин обуздают
Правительство намерено осуществлять интервенции дл ›››


Шкиль - двоечник
Кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошен ›››


Черномырдин против
Отвечая на вопрос журналиста газеты "Время новосте ›››


Путин вручил крымчанке медаль Пушкина
Директор Крымского республиканского музея Пушкина ›››


Массовые аресты в Пакистане
Несколько сотен активистов одной из ведущих религи ›››


Пожар в доме престарелых
В результате пожара в Доме престарелых в Чернском ›››


Акции протестов в Грузии
Грузинская оппозиция с 5 ноября начала пикетироват ›››

Карикатури

Сайты КПУ

Коммунистическая партия Украины.

Комуністична партія України. Київський міський комітет.

Депутатська фракція Комуністичної партії України. Верховна Рада України.

Ленинский коммунистический союз молодежи Украины

Газета "Советская Луганщина"

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

№ 80     12/10/06 15:43


На краю расстрельной ямы



Пасмурное туманное утро. Мне кажется, что я опять стою на краю глубокой ямы. В ней, за моей спиной лежит уже много мертвецов. Передо мной - шеренга вооруженных молодчиков. Это не немцы, а служащие им украинские полицаи. Нынче они вывезли сюда на казнь очередную группу узников местной тюрьмы. Среди них подпольщики, военнопленные. Но не успели расстрельщики снова поднять перезаряженные ружья, как за их спинами, из леса, прогрохотал неожиданный залп, и каратели упали на землю...

Какой роковой поворот судьбы! К огромному сожалению, партизаны не успели вовремя спасти всех обреченных на смерть.

Помню, как один из раненных полицаев поднялся на колени и пронзительно заскулил:

- Помилуйте! Не хотел. Заставили...

Прошло немало лет после войны. Как-то по делам службы пришлось мне побывать на одном из тернопольских предприятий. И надо же такому случиться?! Увидел работающего у станка... того недобитого полицая. Его лицо с серповидным шрамом на щеке и изуродованной ноздрей я не мог забыть. Не буду описывать всего множества чувств, нахлынувших на меня. Понял, что этот бывший немецкий холуй вряд ли помнит меня, его неказненную жертву. Все же спросил:

- А не забыл ли ты, мужик, как в сорок втором расстреливал меня и моих товарищей?

Рабочий, как ошпаренный, отскочил от станка и уставился на меня своим колючим взглядом.

- Чего пристаешь? - прошипел он. - Я свое уже отсидел. Искупил вину...

А так ли? Не раз мы с друзьями - бывшими фронтовиками и теми, кто в мирные дни самоотверженно трудился, возрождая народное хозяйство Западной Украины, размышляли над природой преступлений, совершенных "борцами" за свободную Украину. Можно им прощать, забывать их преступления?

Откровенно говоря, над теми бывшими полицаями - вояками из банд ОУН-УПА - нынче никто не издевается, они спокойно живут себе. Никто тех бывших террористов не беспокоит, не попрекает злодейским прошлым. Виновные отбыли заслуженное наказание, вышли на свободу. Советская власть дала им возможность искупить свою вину честным трудом. Ни в чем потом не ущемляла.

Бывшие преступники, теперь уже люди преклонного возраста, получают полагающуюся им пенсию. Освободившись, трудились, учились, создавали семьи, воспитывали своих детей. Ясно, что прошлое наказание все же оставило в сердцах многих из тех, кто боролся против Советской власти, против своих же соотечественников, глухую боль, обиду: за что, мол, с нами так поступили?

А собственно говоря, как государство должно было относиться к убийцам, разрушителям, грабителям? К преступникам! В любой стране, в любом обществе с ними борются, их наказывают. Однако испокон веков во всем мире правонарушители (как только их поймают) пытаются выкрутиться, найти оправдания своим позорным поступкам, разжалобить судей. Ну было. Убивал, пытал, издевался над людьми... Но будьте же милосердны. И стремится преступник избежать расплаты, оправдаться, обелить свое грязное естество. Смилуйтесь! Пожалейте!

Ничего в той злодейской психологии не изменилось и поныне.

- Мы хорошие! Мы рыцари, мы борцы за счастливое будущее своего народа, за его свободу, независимость, - кричат проводники оуновских убийц и их оболваненные подпевалы. Эти, последние, как попугаи, без умолку талдычат о непревзойденных заслугах в "визвольних змаганнях" вурдалаков из бендеровских схронов. И не отваливаются их вонючие языки, и смотрят их бесстыжие глаза, когда они еще и требуют неустанно, чтобы кровавых оуновских убийц, прятавшихся в своих схронах, уравняли с фронтовиками. С теми, кто отстоял Сталинград, Москву, Ленинград. Кто сокрушил гитлеровцев на Курской дуге и в Корсунь-Шевченковском котле. Кто освободил от фашистского рабства многие порабощенные страны Европы, взял Берлин.

А кого, где, когда освободили от немецких оккупантов "герои" УПА?

Впрочем, озверелые и ставшие психически неполноценными от длительного сидения в схронах, они "оккупантами", "врагами" Украины безосновательно стали считать своих земляков, всех граждан Отчизны, искренне стремившихся помочь замученному гитлеровцами народу западных областей Украины поднять из руин свой край, построить новую богатую жизнь.

Свидетельств кровавого террора оуновских вояк очень много. Они опубликованы в многочисленных изданиях, есть в официальных документах. Я лично видел и читал тысячи писем граждан, в которых разоблачаются преступления фашистских прислужников. Но бесстыжие адвокаты убийц опять настырно раздувают проблему реабилитации оуновских преступников. Такие защитники есть и в Верховной Раде, и в высоких правительственных креслах. И едва ли не первый плакальщик "повстанцев" - президент.

Ну что вы никак не уйметесь, господа? Откуда такое родство душ с преступниками? Неужели думаете, что если предоставите бандитам статус участников боевых действий, то в стране сразу наступит Божья благодать, воцарится согласие? Общество немедленно вернется к созидательному, вдохновенному труду. Благосостояние придет в каждый дом честного труженика. Богатые возлюбят бедных и будут делиться с ними своими богатствами. А "отцам нации" останется только заботиться разве что о... процветании украинского футбола. Ведь сам президент уже вплотную занялся этим делом. Для начала, например, решил морально поддержать наших мастеров кожаного мяча и махнул в Германию, на стадион, где наша команда выступала в матче со своим очередным соперником...

К сожалению, ничего хорошего из этого вояжа и тут у "отца нации" не получилось. Кстати, как и из многих других его "инициатив". Все у него через пень-колоду идет. Также и с нынешним раздуванием проблемы возвеличивания оуновских убийц.

Да опомнитесь наконец, господин президент! Прислушайтесь к голосу миллионов здравомыслящих граждан Украины. Постояли бы вы под дулами продажных гитлеровских приспешников на краю расстрельной ямы, возможно, иначе бы думали. Так не потакайте же убийцам, приспешникам фашистов. Неужто вам так трудно понять, кто есть кто?


Автор: Адам СЛАВКО
версия для печати послать ссылку другу послать статью другу

Ссылки по теме:

1. Убийцы
2. Профашистская акция
3. “Якби ви знали, паничі, як люди плачуть...”
4. Убивали строителей новой жизни
5. Тарасу Чорновилу в ответ
6. 135 пыток, применяемых головорезами ОУН-УПА
7. Реабилитация головорезов не пройдет!
8. На краю расстрельной ямы
9. Кто же действительно любил родину?
10. Слово об отце
11. Коммунисты внесли закон о жертвах бандеровщины
12. Попытки обелить вояк ОУН-УПА не пройдут!
13. Режим нашистов-социалистов издевается над памятью жертв бандеровщины
14. “Оранжевым” нужен бюджет для потенциального разворовывания
15. “Друзи” замучили дядю

Добавить свой комментарий

Общение

Форум

Архив номеров

в этом месяце [4]
№84 №85 №86
№87

Горяченькое


Украина против НАТО ›››

BONUS-News

14/11 14:06 
Леонид Грач: «В смысле жажды к власти Тимошенко напоминает зверя»
Покой Украине только снится. Деятельность рабочей группы по подготовке заседания Рады блокирована, официальное создание коалиции висит на волоске, ходят слухи о новых переговорах по созданию «ширки» ›››

14/11 14:05 
«NO PASARAN!», Добьемся мы освобождения…!
Мы знали, что погибнут люди, но нашей целью было быстрое и четкое выполнение задания с тем, чтобы закончить войну и убийство людей как можно быстрее ›››

02/11 17:23 
Блокада не остановит Кубу
30 октября Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз призвала США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы. За эту резолюцию проголосовали 184 из 192 членов организации ›››

02/11 17:22 
Оранжевый националлиберализм - это украинская трагедия!
Идеологическое направление националлиберализма имеет само по себе уникальное происхождение. Cами по себе, на мой взгляд, идеология национализма и либерализма несовместимы ›››

31/10 13:59 
Событие, перевернувшее историю
История развития человечества изобилует множеством фактов и событий, которые впоследствии имели определяющее значение для судеб людей, стран и всего человечества ›››

Популярные

"Корреспондент...(3972)
Голод в Украин...(2284)
"В ногах правд...(2022)
Коммунисты вне...(1840)
Красные стяги ...(1651)
Попытки обелит...(1587)
Грузия времен ...(1510)
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ ...(1500)
ПРЕСТУПЛЕНИЕ ...(1480)
Установлен пам...(1462)
135 пыток, при...(1427)
Школа на Шипке(1422)
ТЕНИ НА ЧЕРНОЙ...(1400)
Чисто милицейс...(1377)
Руки загребущие(1362)
И умны же наши...(1362)
Новый фашизм США(1350)
В Украину едет Буш?(1321)
В гостях у кит...(1307)
«Интеллектуаль...(1273)

Голосования


Результаты голосований

Наши проекты

Ссылки

  http://rk.org.ua
  http://www.sovross.ru
  http://www.gazeta-pra...
  http://www.lug.krivba...

Погода

Поддержка