на главную  |  последний номер | укр.  написать письмо | на главную страницу 
Октябрь 1917 года: субъективные мысли Тест на государственность Умножим свои силы энергией Октября! Палача — в герои? Народ о политических лидерах Ющенко выталкивает Тимошенко в оппозицию Скотов-малолеток выгораживают скоты в погонах Польша оскорблена героизацией бандеровцев Циничная позиция президента “Куба не откажется от своей свободы” Украина: парадоксы роста и развития Европарламент не поддержал резолюцию с критикой РФ

Цитата

Петр Симоненко:

“Заявления Ющенко об отмене депутатской неприкосновенности и ликвидации льгот для чиновников — это обычная предвыборная риторика, не имеющая ничего общего с реальными действиями президента и его окружения”

Наши рубрики

Горяченькое


Реабилитация ОУН УПА ›››

Фотоальбоми

События.Факты

Грузия сегодня — Украина завтра
Компартия Украины осуждает применение оружия проти ›››


Праздничный прием
В честь годовщины Великой Октябрьской социалистиче ›››


Разделили
Пресс-служба Прокуратуры АР Крым в своем заявлении ›››


Ураганное воскресенье
В результате ураганного ветра (до 40 м/с), пронесш ›››


Готовятся
Руководитель юридической службы БЮТ Андрей Порт&sh ›››


Рассчитались
Пресс-служба компании “Газпром” сообщи ›››


Кризису быть
Советник президента Виктора Ющенко Степан Гавриш п ›››


Из-за "оранжевых" экономика пошла на спад
В рейтинге глобальной конкурентоспособности всемир ›››


Цены на бензин обуздают
Правительство намерено осуществлять интервенции дл ›››


Шкиль - двоечник
Кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошен ›››


Черномырдин против
Отвечая на вопрос журналиста газеты "Время новосте ›››


Путин вручил крымчанке медаль Пушкина
Директор Крымского республиканского музея Пушкина ›››


Массовые аресты в Пакистане
Несколько сотен активистов одной из ведущих религи ›››


Пожар в доме престарелых
В результате пожара в Доме престарелых в Чернском ›››


Акции протестов в Грузии
Грузинская оппозиция с 5 ноября начала пикетироват ›››

Карикатури

Сайты КПУ

Коммунистическая партия Украины.

Комуністична партія України. Київський міський комітет.

Депутатська фракція Комуністичної партії України. Верховна Рада України.

Ленинский коммунистический союз молодежи Украины

Газета "Советская Луганщина"

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

№ 88     10/11/06 11:00


Тарасу Чорновилу в ответ



В газете "Экономические известия" от 13. Х. 2006 г. опубликована статья Тараса Чорновила "Пора объявить перемирие", в которой говорится о необходимости признать УПА. Тарас Чорновил - один из известных членов Партии регионов Украины, поэтому надо настороженно отнестись к его мнению, сформулированному в статье.

То, что Тарас Чорновил рос в националистической семье, что его взгляды на УПА формировались под влиянием оуновцев из-за границы, не оправдывает его взглядов на УПА: от активного политика надо требовать объективных знаний, а из написанного Т.Чорновилом следует, что он защищает УПА как формирование, не связанное с ОУН Бандеры. Это надо расценивать как попытку сфальсифицировать историю, как оправдание преступной ОУН Бандеры.

Тарас Чорновил ссылается на знание УПА, почерпнутое от отцовского окружения, сожалеет, что люди не знают правды об ОУН, о "Молодой гвардии" говорит, что она была связана с ОУН, о чем он, несомненно, узнал из книги Евгения Стахова. Это значит, что у Т.Чорновила нет ни капли критицизма. Чтобы писать об ОУН и УПА, надо ознакомиться с фактографической литературой и архивными документами, из которых очевидны неоспоримые вещи, а именно: УПА была детищем ОУН Бандеры, ведь нельзя говорить о самой УПА без связывания ее с ОУН. Из упомянутого контекста (с большими сокращениями) следует:

В 1929 году появилась ОУН, взявшая на свое идеологическое вооружение фашистскую доктрину Дмитрия Донцова, по которой нация (украинская) является видом в природе, она должна постоянно бороться с другими нациями за бытие и пространство, целью ОУН должно быть построение украинского, фашистского типа, государства, в котором народом и государством будет править "вождь нации", который будет иметь в своем распоряжении "ініціятивну меньшість" (членов ОУН), а та в отношении остального народа, который в этой доктрине называется "чернью", "тлумом", "быдлом", применяет "творческое насилие". Знает ли об этом Тарас Чорновил?

В межвоенный период ОУН была членом фашистского интернационала, который от НСДАП контролировал министр пропаганды Й.Геббельс. Знает ли об этом Т.Чорновил? Какой из этого факта вывод?

Знает ли Т.Чорновил о том, что в июле 1941 года Ярослав Стецько, человек №2 в проводе ОУН Бандеры, официально, как "премьер" бандеровского правительства, заявил, что он, а значит, и ОУН, "стоит на позиции авторитарного и монопартийного устройства Украины (...) на позиции уничтожения жидов и целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации жидовства"?

В постановлениях І Конгресса ОУН написано, что полное устранение всех захватчиков с украинских земель наступит в ходе национальной революции (обратите внимание на полонизмы в постановлении). Время "национальной революции" ОУН Бандеры провозгласила ранней весной 1943 года и именно тогда она начала создавать УПА, главной задачей которой было "устранение" всех захватчиков, то есть всех неукраинцев, с украинских земель. Если бы Тарас Чорновил посмотрел в "Словарь украинского языка", то узнал бы из него, что слово "устранять" означает "доводить до несуществования", а довести до несуществования людей означает их убийство, чем и занималась ОУН-УПА. Знает ли об этом Т.Чорновил?

Знает ли Т.Чорновил, что УПА создавалась ОУН Бандеры путем террора, что около 90% ее состава были украинские крестьяне, террором привлеченные в нее, что добровольческим костяком УПА были только бывшие бандеровские полицаи и бывшие солдаты и офицеры гитлеровских батальонов "Нахтигаль" и "Роланд"? Слышал ли Т.Чорновил о частых случаях дезертирства из УПА, за что беглецов "полевые суды" ОУН-УПА казнили "через отрубание головы перед отделом"? Знает ли Т.Чорновил о созданной ОУН Бандеры "Службе безопасности", которая каждые две недели в каждом районе Западной Украины стреляла не менее 50 "сексотов", то есть тех среди местных украинцев и бывших солдат и офицеров Красной Армии, кто сумел бежать из немецких переходных лагерей? Пусть бы посчитал Т.Чорновил, сколько их убито за 1943-1944 годы. Знает ли Т.Чорновил, что в адрес ОУН писал в "Открытом письме к членам Провода ОУН Бандеры" и в своей газете "Оборона України" Тарас Бульба-Боровец, никак не сторонник Советского Союза, а писал он следующее:

"Может ли правдивый революционер-государственник (таковым себя считал Т.Бульба-Боровец. - В.П.) подчиниться проводу партии, которая начинает построение государства с вырезания национальных меньшинств и бессмысленного сжигания их жилищ (...) При ваших методах отстрела украинцев из Красной Армии, бывших украинских коммунистов, комсомольцев и бичевания украинского актива, душения удавкой самых лучших людей (...) вы не мобилизуете армии (...) Что общего с украинской народной революцией имеют бандеровские бесправие, побои, грабежи и убийства, ежедневными свидетелями которых мы являемся. Существовала ли когда-нибудь на Украине такая революционная организация, которой собственный народ боялся хуже злейшего врага, а ее членов называл не иначе как "путярами" и "сокирниками". (...) Что общего имеют с освобождением Украины бандеровские попытки теперь подчинить украинские народные массы своей партийной диктатуре и фашистской идеологии, являющейся неприемлемой для украинского народа, против которой воюет целый мир".

Это Т.Бульба-Боровец писал летом 1943 года. Этого всего Т. Чорновил не хочет знать.

Тарас Чорновил неоднократно выражал свои симпатии по отношению к УПА, то есть к ОУН-УПА. Может, главная его задача в Партии регионов Украины - политически нейтрализовать проблему украинского национализма на востоке Украины? Ведь не подозревать же Тараса Чорновила в том, что он в проблеме ОУН абсолютный невежда. УПА была орудием ОУН Бандеры, и только в этом смысле можно о ней говорить. Украинский народ, в том числе и галичане, и волыняки, в своей массе никогда не желали и не желают бандеровской Украины. Об этом Тарас Чорновил должен знать. Правды относительно ОУН-УПА добивается не только Т.Чорновил, но и президент Украины Виктор Ющенко, а кроме него - Степан Бандера - внук известного "вождя революционной" ОУН. Правду об ОУН-УПА должны знать, но ее нельзя заменять бандеровской пропагандой, она должна опираться на анализ как можно большего количества фактографий и архивных документов, она не может быть псевдоправдой образца обработки "Заключения" об ОУН-УПА под руководством проф. С.Кульчицкого или писаний проф. В.Сергийчука.


Автор: Виктор ПОЛИЩУК, Канада
версия для печати послать ссылку другу послать статью другу

Ссылки по теме:

1. Убийцы
2. Профашистская акция
3. “Якби ви знали, паничі, як люди плачуть...”
4. Убивали строителей новой жизни
5. Тарасу Чорновилу в ответ
6. 135 пыток, применяемых головорезами ОУН-УПА
7. Реабилитация головорезов не пройдет!
8. На краю расстрельной ямы
9. Кто же действительно любил родину?
10. Слово об отце
11. Коммунисты внесли закон о жертвах бандеровщины
12. Попытки обелить вояк ОУН-УПА не пройдут!
13. Режим нашистов-социалистов издевается над памятью жертв бандеровщины
14. “Оранжевым” нужен бюджет для потенциального разворовывания
15. “Друзи” замучили дядю

Добавить свой комментарий

Общение

Форум

Архив номеров

в этом месяце [4]
№84 №85 №86
№87

Горяченькое


Украина против НАТО ›››

BONUS-News

14/11 14:06 
Леонид Грач: «В смысле жажды к власти Тимошенко напоминает зверя»
Покой Украине только снится. Деятельность рабочей группы по подготовке заседания Рады блокирована, официальное создание коалиции висит на волоске, ходят слухи о новых переговорах по созданию «ширки» ›››

14/11 14:05 
«NO PASARAN!», Добьемся мы освобождения…!
Мы знали, что погибнут люди, но нашей целью было быстрое и четкое выполнение задания с тем, чтобы закончить войну и убийство людей как можно быстрее ›››

02/11 17:23 
Блокада не остановит Кубу
30 октября Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз призвала США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы. За эту резолюцию проголосовали 184 из 192 членов организации ›››

02/11 17:22 
Оранжевый националлиберализм - это украинская трагедия!
Идеологическое направление националлиберализма имеет само по себе уникальное происхождение. Cами по себе, на мой взгляд, идеология национализма и либерализма несовместимы ›››

31/10 13:59 
Событие, перевернувшее историю
История развития человечества изобилует множеством фактов и событий, которые впоследствии имели определяющее значение для судеб людей, стран и всего человечества ›››

Популярные

"Корреспондент...(3972)
Голод в Украин...(2284)
"В ногах правд...(2022)
Коммунисты вне...(1839)
Красные стяги ...(1651)
Попытки обелит...(1586)
Грузия времен ...(1510)
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ ...(1500)
ПРЕСТУПЛЕНИЕ ...(1480)
Установлен пам...(1462)
135 пыток, при...(1426)
Школа на Шипке(1422)
ТЕНИ НА ЧЕРНОЙ...(1400)
Чисто милицейс...(1377)
Руки загребущие(1362)
И умны же наши...(1362)
Новый фашизм США(1350)
В Украину едет Буш?(1321)
В гостях у кит...(1307)
«Интеллектуаль...(1273)

Голосования


Результаты голосований

Наши проекты

Ссылки

  http://rk.org.ua
  http://www.sovross.ru
  http://www.gazeta-pra...
  http://www.lug.krivba...

Погода

Поддержка