Газета "Комуніст"

 на головну  |  останній номер | рус.  написати листа | на головну сторінку 

Цитата

АТО:
КОРРУПЦИЯ ВОЙНЫ


«Если в этой войне и дальше будут крутиться огромные деньги, она не закончится никогда»
Подробнее...

Наші рубрики

Hot News


Реабилитация ОУН УПА ›››

Фотоальбоми

Події.Факти

Карателі–кримінальники
Генпрокуратура України порушила кримінальну справу Детальніше…


Підприємства зупинені… назавжди?
На території Донецької та Луганської областей екон Детальніше…


Виборців намагаються підкупити
За словами радника міністра внутрішніх справ Украї Детальніше…


Прозрівають солдати режиму
Житомирські та Черкаський територіальні батальйони Детальніше…


Рада змінила кордони районів
На позачерговому засіданні Верховної Ради України Детальніше…

Карикатури

Сайти КПУ

Коммунистическая партия Украины.

Комуністична партія України. Київський міський комітет.

Депутатська фракція Комуністичної партії України. Верховна Рада України.

Ленинский коммунистический союз молодежи Украины

Газета "Советская Луганщина"

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Газета Время.УА

Запорожский областной комитет Компартии

№ 20     23/03/13 23:41

В Украине есть все


В Украине есть все. Или почти все. Ведь большое европейское государство может себе это "все" позволить - в том числе и чудаков, которые считают, что следующие парламентские выборы пройдут прозрачно и честно, поэтому главной задачей оппозиции является победа на этих выборах.

А победа такая, мол, достигается очень просто - надо выставить ярких и неподкупных кандидатов, и тогда народ дружно проголосует за них. И не имеет большого значения, какой именно будет избирательная система - или партийной с открытыми списками, что ее хотят оппозиционеры, или смешанная по схеме 50/50, которую отстаивают "регионалы". Ну, а после получения большинства в Верховной Раде будут трансформированы все остальные властные структуры, и наконец начнутся настоящие, а не мнимые реформы.

Что в Украине есть все - это, конечно, радует. Но недолго. Ведь когда речь идет о борьбе за власть, тем более, об устранении очевидно авторитарного режима, "розовые очки" не к лицу ни политиками, ни политологам.

И в первую очередь это должно касаться будущих парламентских выборов, так как в случае, если к осени 2012 года не произойдет каких-то катаклизмов, именно эти выборы обозначат или окончательное упрочение режима или его деструкцию. Но - только обозначат, потому взятые отдельно, без других мощных политических действий, такие выборы любого авторитарного режима имеют результатом еще одну манифестацию "нерушимого единства партии (название подставить) и народа".

Собственно, на то этот режим и является авторитарным, что его невозможно устранить чисто институциональными средствами. А если, не дай Бог, он перерастет в неототалитарных, в мощную партийно-полицейский надстройку над государственно олигархической экономикой, то об институциональных средства ротации властных групп вообще придется забыть и класть в основу политики прямые действия широких масс.

Но вернемся к парламентским выборам-2012. В аккурат после Евро. И где-то за месяц до окончания МВФ-овской программы stand-by.

Допустим, что «регионалы» в силу тех или иных причин положат в основу избирательной системы не чистую "мажоритарку" в один тур, а смешанную систему à la поздний Кучма. Ведь именно тогда режим уже научился неплохо "обрабатывать" - с пользой для себя - ход и результаты выборов. Вспомните-ка выборы 2002 года, длинные очереди на избирательных участках в ряде регионов, которые, по подсчетам социологов, забрали немало потенциальных голосов в тогдашней главной оппозиционной силы - "Нашей Украины" (кто колебался, плюнул на все и пошел домой). Но по партийным спискам оппозиция все равно победила, и что же? Она оказалась «за бортом», поскольку из 100 кандидатов, избранных в Верховную Раду в мажоритарных округах как "независимые", 99 немедленно после составления депутатской присяги стали членами правящего большинства. А вскоре к ним радостно присоединилась и дюжина "нашеукраинцев" ...

Но тогдашний режим, сколько бы его не клеймили как "антинародный" и "преступный", выглядит командой ангелов с едва заляпан адской смолой крыльями по сравнению с режимом нынешним. Выборы в местные советы 31 октября 2010 года, а особенно предвыборный и после избирательный период, наглядно продемонстрировали, что и как будет делаться в 2012 году. Тем более, что и система 50/50 уже успешно апробирована - несмотря на результаты выборов, правящая коалиция царит во всех облсоветах, кроме трех галицких. Да и те, похоже, оставленные пока как свидетельство "торжества демократии" для Европы и США - и как средство устрашения (страшные националисты из "Свободы"!) Для Донбасса, Крыма, Харькова, Днепропетровска и Одессы.

Итак: представим, что партии действующей оппозиции смогли каким-то образом и сформировать списки в общенациональном округе из всего нормальных персонажей, и выставить кандидатами в мажоритарных округах исключительно добродетельных, профессиональных и популярных лиц. Более того эти партии даже договорились о совместной поддержке в мажоритарных округах наиболее проходных кандидатов и о взаимном знания своих выдвиженцев в их пользу. При нормальных условиях это обеспечило бы если не тотальную (с конституционным большинством голосов), то хотя бы относительную (226 и более депутатов) победу. Но ...

Еще до официального выдвижения потенциальных кандидатов начнут "прессовать". Как именно? Посмотрите на публикации, посвященные местным и региональным выборам 2010 года, поройтесь в Интернете, там есть немало интересного о выборах в Российской Федерации (которая для нынешней власти Украины - светоч человечества и маяк неугасимый) за последнее десятилетие. Уголовные дела, запугивание семей, создание фальшивых местных партийных ячеек и обжалования за "справедливые" суды результатов партийных съездов, судебные же (или даже административные) запрета массовых собраний, срыв теми или иными способами уже собранных митингов ... А регистрация? По российскому примеру, искать (и находить!) "Неправильные" комы и закорючки в данных кандидатов, причем одних снимать с регистрации за то, что указали лишние данные (профессор, доктор наук, заслуженный деятель науки и техники ...), другие - за то, что не указали (доктор исторических наук, но не указано, что кандидат филологических!). И это все будет делаться в последние дни и часы, чтобы не было физически времени через суд восстановить регистрацию или заставить зарегистрировать кандидата или список.

И когда в конце концов партийные списки оппозиционеров в общенациональном округе и кандидаты в мажоритарных округах будут окончательно "устаканени", то, во-первых, до самого голосования останется около суток и агитация будет запрещена (а как объяснить избирателям, за кого из оппозиционеров голосовать, если основного, популярного кандидата изъяли?), во-вторых, слишком многих авторитетных и энергичных деятеля досчитаются партийные списки. Иными словами, еще до самого голосования его результаты будут уже искажены, точнее, они априори не будут отвечать общественным настроениям. То есть массовый избиратель - тот, который в Партию регионов и ее сателлитов был неблагосклонный - далеко не везде сможет проголосовать за тех, за кого хотел. А потому и явка уже по этой причине оказалась ниже той, которая могла бы быть при нормальных условиях.

Но это, конечно, далеко не все. Фильтрация кандидатов - только одна из составляющих получения "правильных" результатов на выборах. Другая составляющая - это организованный должным образом подсчет голосов. Для этого уже сейчас создана соответствующая законодательная база. Она дала вполне легальное основание для формирования избирательных комиссий по всей Украине под контролем трех партий действующей правительственной коалиции, которая теперь называется "большинством". Эта возможность была использована в полной мере на выборах-2010, более: кое-где решили не играть с трипартийнистю а ля коммунистическая Польша, а сразу сформировать комиссии исключительно из членов одной партии, например в Донецке. И что интересно: кто-то из однопартийцев схватил за руку слишком ревностных ребят, объяснил, что они перестарались? Нет, конечно. Так было. Так будет, конечно, и в дальнейшем.

Тем более, что на самом деле действующая правящая коалиция вовсе не трехпартийная, даже на уровне Верховной Рады, - есть в ней депутаты "Единого центра", Христианско-демократического союза, еще чьи-то "тушки", вне парламента - Союз левых сил и Соцпартия, даже, Свободные демократы имени Бродского ... Словом, есть из кого формировать территориальные и участковые избирательные комиссии, чтобы была полная иллюзия многопартийной демократии. Тем более, за примерами не надо далеко ходить - в свое время в коммунистической Польше и ГДР существовала кажущееся многопартийность, даже, в современном коммунистическом Китае она существует и никогда не исчезала, даже во времена "культурной революции" - Компартия плюс восемь «демократических» партий . Не случайно Виктору Федоровичу так в КНР понравилось, не случайно он китайский опыт у нас хочет внедрить ...

Словом, на призыв из Киева: "Ну-ка, подсчитай!" - Будет кому откликнуться.

А вот само голосование можно устроить и демократично. "Карусели" - это на крайний случай и только в некоторых округах. Пусть Америка и Европа смотрят - все чьотко, Донбасс порожняк не ґонит! А кое-где случаться трудности в работе избирательных участков - неквалифицированные комиссии, неудобные помещения, неизбежны очереди, - так это или происки врагов, или временные недостатки. И ничего, что при таких обстоятельствах, как всегда в подобных случаях, выиграет "железобетонный" электорат тоталитарных и авторитарных партий, у которого отсутствуют сомнения в своих фюрер, проголосует должным образом при любой избирательной погоды. А тот, кто до конца не уверен в своем выборе (а таких сегодня немало именно среди демократически настроенного электората, и, смею предположить, будет немало и в 2012 году, если оппозиция сделает ставку на выборы как главный инструмент изменений в стране), то далеко не всегда готов простоять 2:00 в очереди за бюллетенем. А в придачу у всех и тогда будут живыми воспоминания о "тушек" в Верховной Раде и в местных советах, и эти воспоминания вовсе не будут вдохновлять ...

А параллельно с этим будут запущены с десяток экзит-полов (в большинстве своем абсолютно фальшивых, но с согласованными заранее цифрами) - чтобы в их массе затерялось настоящее опроса и реальные результаты - так, как это уже было сделано на президентских выборах-2010, когда все показали почти те же результаты в первом туре, только неподкупный Кучеров дал несколько иные - но Илька Кучерива с нами уже нет, и хотя в стране есть настоящие социологи, и не все из них умеют держать удар и отказываться от миллионов долларов наличными за небольшую " коррекцию »результатов ...

Ну, а что потом, когда разъедутся из участков зарубежные наблюдатели? Потом - "подсчитай, но правильно!" - Коронный номер всех недемократических режимов.

Следующим шагом режима, если в Верховную Раду, несмотря на все усилия, прорываться слишком много "неправильного" народа, станет использование суда. Теперь уже не для снятия опасных деятелей с гонки или для арестов активных агитаторов, а для обжалования голосования в определенных округах. Но это в случае, если кто-то "неправильный" наберет слишком много голосов, которые невозможно будет "правильно" подсчитать.

Ну, а потом - вполне традиционные методы: подкуп депутатов-оппозиционеров, запугивание и - снова - уголовные дела за прошедшие "преступления". В конечном итоге хорошо будет, если в новой Верховной Раде окажется хотя бы несколько реальных оппозиционеров-мажоритарщиков. С теми, кто пройдет по партийным спискам, будут действовать подобным образом, и в результате иметь déjà vu ситуации в действующей Верховной Раде, когда политические силы, которые на парламентских выборах 2007 года получили меньшинство голосов избирателей и меньшинство депутатских мандатов, имеют уже не простую, а конституционное большинство.

Другими словами, если кто-то предпочитает носить "розовые очки" и считать, что на честных и прозрачных выборах 2012 года он сможет нанести решительное поражение действующему режиму (и именно на это нацилюватиме своих сторонников, и к этому склонять других оппозиционеров) - то место такому персонажу разве что в каком-то клубе неисправимых чудаков. А, может, и в более серьезной учреждении.

Серьезная же оппозиция должна понимать, что парламентские выборы в Украине - это лишь один, и при том не самый важный элемент борьбы за реальную, а не мнимую демократию. Главные усилия, главные ресурсы - человеческие и финансовые - следует направлять на развитие гражданского общества, которое должно будет стать главным оппонентом действующей системе и принять реальные рычаги власти в свои руки. Каким именно образом - это уже другая тема.


друкувати

Архів номерів

у цьому місяці: 5
№75 №76 №77
№78 №79

Hot News

Nato
Україна проти НАТО ›››

Передплата

Передплатити наше видання через Інтернет можна на сайті ДП «Преса» www.presa.ua за допомогою сервісу «Передплата On-line»

Додай Нас

Натискай (Ctrl+D) чи

BONUS-News

31/01 13:48 
Пётр СИМОНЕНКО: КПУ предлагает план, который даст возможность выйти из ситуации мирным путем
Вот уже неделю центр Киева живет в осадном положении. Коктейли Молотова, горящие покрышки и люди в противогазах стали, к сожалению, новой визитной карточкой столицы. И завершения силового сценария пока что не видно ›››

31/01 13:46 
МЫ ПОМНИМ! ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ НАЦИЗМА!
27 января по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста, или День памяти жертв нацизма ›››

31/01 13:37 
В КАКУЮ ЕВРОПУ НАС ТЯНЕТ ОППОЗИЦИЯ
Украина славится майданами. На этот раз евро. Такого грандиозного обмана Украина еще не знала. Сотни тысяч людей выведены на площади с мечтою немедленного обретения европейских стандартов жизни ›››

26/11 13:34 
Нужны ли народу Украины Европейские стандарты бытия?
Другими словами, надо ли народу Украины вступать в Европейский союз, НАТО и другие западные евро-американские союзы? Ответ был бы прост, если бы украинский народ, был един и жил бы по единым законам, как это было в советское время ›››

26/11 13:31 
Кто заказал запрет Компартии Украины ? Или очередной заказ партии власти ?
Группа в составе экс-депутата Ю.Кармазина, нардепа от УДАРА Э.Гурвиц, лидера «Братство» Д. Корчинского и автора бандеровских песен А. Мухарского предложили провести референдум о полном запрете Компартии Украины ›››

Популярні

Кандидаты в народные депу...(30277)
Про Голодомор 1932 – 1933...(25587)
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ ИМЕЙ, но и ...(22122)
135 пыток, применяемых го...(20859)
Голод в Украине 1932-1933...(18257)
СТОМАТОЛОГ ВАСИЛИЙ НАГУРН...(17550)
Разрушающие умы(16765)
"В ногах правда есть!", -...(16361)
Пётр СИМОНЕНКО: Программн...(12965)
"Корреспондент": Почему ф...(11998)
ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАН...(10965)
"Чернобыль: последние 56 ...(10582)
Тотальное йодирование: по...(9995)
ТЕНИ НА ЧЕРНОЙ МАНТИИ(9651)
Бессмертный Каменяр(9639)
ЛЬГОТЫ ВДОВАМ(9503)
Новый фашизм США(9501)
Чисто милицейское убийство(9336)
Коммунисты внесли закон о...(9334)
Профессионально-техническ...(8545)

Наш банер

Газета "Комуніст"

Посилання

Газета Советская Россия
Газета Правда
ЦЕНТР политического ...

Погода

Підтримка



Рейтинг@Mail.ru
 
 ©2005-2014  Газета "Комуніст"
Про Нас | Передплата на друковане видання | Мапа сайту | Правила | Зворотній зв'язок | стрічка новин